Schwierigkeitsgrad (Civ2): Unterschied zwischen den Versionen
Aus CivWiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Spielkonzepte_(Civ2) Kategorie:Civ2 {{atWork}} ''Civilization II'' hält für die Spieler sechs verschiedene '''Schwierigkeitsgrade''' bereit, a…“) |
(Multiplikator hinzugefügt) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Anzahl der Start[[Siedler_(Civ2)|siedler]] || einer || 1 bis 2 || 1 bis 2 || 1 bis 2 || 1 bis 2 || zwei | | Anzahl der Start[[Siedler_(Civ2)|siedler]] || einer || 1 bis 2 || 1 bis 2 || 1 bis 2 || 1 bis 2 || zwei | ||
|- | |- | ||
| − | | Startkapital || 50 [[ | + | | Startkapital || 50 [[Datei:Civ2Gold.png]] || 0 [[Datei:Civ2Gold.png]] || 0 [[Datei:Civ2Gold.png]] || 0 [[Datei:Civ2Gold.png]] || 0 [[Datei:Civ2Gold.png]] || 0 [[Datei:Civ2Gold.png]] |
|- | |- | ||
| Automatische [[Botschaft_(Civ2)|Botschaft]] nach ersten [[Verhandlungen_(Civ2)|Verhandlungen]] || ja || nein || nein || nein || nein || nein | | Automatische [[Botschaft_(Civ2)|Botschaft]] nach ersten [[Verhandlungen_(Civ2)|Verhandlungen]] || ja || nein || nein || nein || nein || nein | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Zufriedene Bürger (Basis) || 6 || 5 || 4 || 3 || 2 || 1 | | Zufriedene Bürger (Basis) || 6 || 5 || 4 || 3 || 2 || 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | KI-Nahrungsbedarf für Wachstum || 150 % [[ | + | | KI-Nahrungsbedarf für Wachstum || 150 % [[Datei:Civ2Nahrung.png]] || 130 % [[Datei:Civ2Nahrung.png]] || 120 % [[Datei:Civ2Nahrung.png]] || normal || 90 % [[Datei:Civ2Nahrung.png]] || 80 % [[Datei:Civ2Nahrung.png]] |
|- | |- | ||
| − | | KI-Produktionskostenfaktor || 150 % [[ | + | | KI-Produktionskostenfaktor || 150 % [[Datei:Civ2Schild.png]] || 125 % [[Datei:Civ2Schild.png]] || 120 % [[Datei:Civ2Schild.png]] || normal || 90 % [[Datei:Civ2Schild.png]] || 80 % [[Datei:Civ2Schild.png]] |
|- | |- | ||
| KI-Forschungskostenzunahme je erforschter [[:Kategorie:Technologien_(Civ2)|Technologie]] || 14 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 13 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 12 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 11 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 10 [[Datei:Civ2Beaker.png]] | | KI-Forschungskostenzunahme je erforschter [[:Kategorie:Technologien_(Civ2)|Technologie]] || 14 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 13 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 12 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 11 [[Datei:Civ2Beaker.png]] || 10 [[Datei:Civ2Beaker.png]] | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Angriffsstärke für [[Barbaren_(Civ2)|Barbaren]]-Einheiten || 25 % || 50 % || 75 % || 100 % || 125 % | | Angriffsstärke für [[Barbaren_(Civ2)|Barbaren]]-Einheiten || 25 % || 50 % || 75 % || 100 % || 125 % | ||
|- | |- | ||
| − | | Multiplikator bei der | + | | Multiplikator bei der Umrechnung der [[Punkteberechnung_(Civ2)|Punktwertung]] in Prozent || 0.02 || 0.04 || 0.06 || 0.08 || 0.10 || 0.13 |
|} | |} | ||
Version vom 27. Dezember 2014, 21:14 Uhr
| |
Dieser Artikel wird gerade überarbeitet. Eine aktualisierte Version wird in Kürze zur Verfügung stehen. |
Civilization II hält für die Spieler sechs verschiedene Schwierigkeitsgrade bereit, angefangen vom leichtesten (Häuptling) bis zum schwersten (Gottheit).
Übersicht
| Eigenschaft | Häuptling | Kriegsherr | Prinz | König | Herrscher | Gottheit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spielrunden | 570 | 570 | 520 | 470 | 420 | 420 |
| Anzahl der Startsiedler | einer | 1 bis 2 | 1 bis 2 | 1 bis 2 | 1 bis 2 | zwei |
| Startkapital | 50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Automatische Botschaft nach ersten Verhandlungen | ja | nein | nein | nein | nein | nein |
| Zufriedene Bürger (Basis) | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| KI-Nahrungsbedarf für Wachstum | 150 % |
130 % |
120 % |
normal | 90 % |
80 % |
| KI-Produktionskostenfaktor | 150 % |
125 % |
120 % |
normal | 90 % |
80 % |
| KI-Forschungskostenzunahme je erforschter Technologie | 14 |
13 |
12 |
11 |
10 | |
| Forschungskostenzunahme je erforschter Technologie (Spieler) | 6 |
8 |
10 |
12 |
14 | |
| Angriffsstärke für Barbaren-Einheiten | 25 % | 50 % | 75 % | 100 % | 125 % | |
| Multiplikator bei der Umrechnung der Punktwertung in Prozent | 0.02 | 0.04 | 0.06 | 0.08 | 0.10 | 0.13 |