Terrainarten (Civ2): Unterschied zwischen den Versionen
Aus CivWiki
K (Leerzeichen eingebaut, um Zeilenumbrüche bei niedriger Auflösung zu verhindern) |
K (Korrektur) |
||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| Uran, Gold, Silber, Seide, Kupfer, Kohle, Wolle | | Uran, Gold, Silber, Seide, Kupfer, Kohle, Wolle | ||
|- style="vertical-align:center;text-align:center" | |- style="vertical-align:center;text-align:center" | ||
| − | | [[Bild: | + | | [[Bild:Civ2Ozean.png]]<br/>Ozean |
| 1 / 0 / 2 | | 1 / 0 / 2 | ||
| N/A<br/>[[Hafen_(Civ2)|Hafen]]: +1 [[Datei:Civ2Nahrung.png]] | | N/A<br/>[[Hafen_(Civ2)|Hafen]]: +1 [[Datei:Civ2Nahrung.png]] | ||
Version vom 1. September 2012, 02:36 Uhr
| |
Dieser Artikel erläutert die Terrainarten, wie sie in Civ 2 vorkommen. Für Terrainarten in anderen Teilen der Civilization-Reihe siehe Terrainarten. |
In Civilization 2 gibt es eine Reihe unterschiedlicher Terraintypen, die in der folgenden Tabelle zusammengestellt sind. Zu jedem Terraintyp gibt es zudem noch 2 Sonderressourcen.
| Terraintyp | Ertrag |
Steigerungen durch Geländeverbesserungen: | mögl. Ressourcen | Militärstrategische Eigensch.: | Befördert Angebot von Handelswaren | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bewässerung "i" |
Bergbau "m" |
Straße "r" |
Terraforming "o" |
Verteidigungs- bonus |
Bewegungs- kosten | ||||
| Berge |
0 / 1 / 0 | N/A Stadt: +1 |
+1 |
- | Hügel | Gold |
+200% | 3 | Gold, Edelsteine, Kupfer |
| Dschungel |
1 / 0 / 0 | Wiesen | Forst | - | Prärie | Obst |
+50% | 2 | Edelsteine, Seide, Kohle, Häute |
| Forst |
1 / 2 / 0 | Prärie | N/A | - | Wiesen | Seide |
+50% | 2 | Seide, Kohle, Häute |
| Gletscher |
0 / 0 / 0 | N/A | +1 |
- | Tundra | Elfenbein |
0% | 2 | Uran, Öl, Wolle, Häute |
| Hügel |
1 / 0 / 0 | +1 |
+3 |
- | Wiesen | Wein |
+100% | 2 | Uran, Gold, Silber, Seide, Kupfer, Kohle, Wolle |
| Ozean |
1 / 0 / 2 | N/A Hafen: +1 |
N/A Bohrinsel: +1 |
N/A | N/A | Walfische |
0% | 1 | Perlen!, Gewürze, Salz |
| Prärie |
1 / 1 / 0 | +1 |
Forst | +1 |
Wiesen | Weizen |
0% | 1 | Edelsteine, Wein, Färbemittel, Stoffe |
| Sumpf |
1 / 0 / 0 | Wiesen | Forst | - | Prärie | Gewürze |
+50% | 2 | Edelsteine, Gewürze, Kohle, Salz |
| Tundra |
1 / 0 / 0 | +1 |
N/A | - | Wüste | Pelze |
0% | 1 | Uran, Öl, Wolle, Häute |
| Wiesen |
2 / 0 / 0 | +1 |
Forst | +1 |
Hügel | keine | 0% | 1 | Wein, Färbemittel, Wolle |
| Wiesen mit Schild |
2 / 1 / 0 | ||||||||
| Wüste |
0 / 1 / 0 | +1 |
+1 |
+1 |
Prärie | Oase |
0% | 1 | Uran, Öl, Edelsteine, Gewürze, Salz, Stoffe |
| Weiter steigerbar durch: | Ackerland +50% |
König Richards Kreuzzug +1 Eisenbahn |
Fluss +1 Kolossus +1 Republik oder Demokratie oder Feiern +1 Autobahnen |
Festung +100% Fluss |
|||||